Варю куриный супчик с секретом. Никаких деликатесов не надо - «Своими руками» » Диван Комод
Любовь
Опубликовано: 00:00, 10 март 2024
Сделай сам

Варю куриный супчик с секретом. Никаких деликатесов не надо - «Своими руками»

Варю куриный супчик с секретом. Никаких деликатесов не надо - «Своими руками»

Удивите родных новым, вкуснейшим супом! С ним никаких деликатесов не надо. Вроде бы обычный куриный суп, но с секретом — это галушки с чесночной начинкой. Ароматно, сытно, а ещё очень бюджетно! Разнообразие на вашем столе из самых простых продуктов.



Варю куриный супчик с секретом. Никаких деликатесов не надо - «Своими руками»
Я ЖЕ ПОВАР!/youtube

Куриный суп с чесночными галушками


Суп готовится быстро и просто. Самое долгое здесь — ждать, пока сварится бульон. Поэтому поставьте воду заранее!


Куриный бульон


Возьмите 3 л воды и сварите любую часть курицы на своё усмотрение. Затем отделите мясо от кости и кожи.


Я ЖЕ ПОВАР!/youtube

Заправка супа


Классическая заправка для супа — это лук и морковь. Возьмите по 1 шт., измельчите и отправьте на сковороду с растительным маслом. Можно добавить немного сливочного, чтобы улучшить вкус. Также очистите и нарежьте кубиком 5-6 средних картофелин.


Чесночные галушки


Когда бульон будет готов, отправьте в него заправку: лук, морковь и картофель. Посолите по вкусу, добавьте специи. И начните готовить чесночные галушки! Тесто можно приготовить заранее, пока варится бульон.


Ингредиенты для теста:



  • Яйца — 2 шт.;

  • Мука — 120 г;

  • Соль (щепотка);

  • Растительное масло — 1 ст. л.;

  • Вода— 1 ст. л.


Смешайте яйца, соль, масло и воду. Потихоньку всыпьте муку, замесите мягкое тесто. Прикройте плёнкой, пока готовите начинку.


Я ЖЕ ПОВАР!/youtube

Ингредиенты для начинки:



  • Чеснок — 3 зубчика;

  • Растительное масло — 30 мл;

  • Специи (прованские травы);

  • Соль (щепотка).


Пропустите чеснок через пресс. Добавьте растительное масло, соль и обязательно прованские травы (или итальянские специи). Перемешайте — начинка готова!


Я ЖЕ ПОВАР!/youtube

Раскатайте тесто в пласт. Распределите начинку, не доходя до краёв. Заверните рулет, защипните края.


Я ЖЕ ПОВАР!/youtube

Нарежьте на порционные кусочки по 0,5 см. Отправьте в кипящий бульон вместе с отделённым от кости мясом. Уменьшите огонь и варите суп ещё 7 минут.


Я ЖЕ ПОВАР!/youtube

При подаче обязательно добавьте мелко нарезанную зелень (укроп/петрушка). Это очень ароматно, вкусно, сытно!


Я ЖЕ ПОВАР!/youtube

От такого супчика невозможно оторваться. При этом все ингредиенты максимально простые и доступные каждому! Непременно попробуйте приготовить куриный суп с галушками по-новому.



Удивите родных новым, вкуснейшим супом! С ним никаких деликатесов не надо. Вроде бы обычный куриный суп, но с секретом — это галушки с чесночной начинкой. Ароматно, сытно, а ещё очень бюджетно! Разнообразие на вашем столе из самых простых продуктов. Я ЖЕ ПОВАР!/youtube Куриный суп с чесночными галушками Суп готовится быстро и просто. Самое долгое здесь — ждать, пока сварится бульон. Поэтому поставьте воду заранее! Куриный бульон Возьмите 3 л воды и сварите любую часть курицы на своё усмотрение. Затем отделите мясо от кости и кожи. Я ЖЕ ПОВАР!/youtube Заправка супа Классическая заправка для супа — это лук и морковь. Возьмите по 1 шт., измельчите и отправьте на сковороду с растительным маслом. Можно добавить немного сливочного, чтобы улучшить вкус. Также очистите и нарежьте кубиком 5-6 средних картофелин. Чесночные галушки Когда бульон будет готов, отправьте в него заправку: лук, морковь и картофель. Посолите по вкусу, добавьте специи. И начните готовить чесночные галушки! Тесто можно приготовить заранее, пока варится бульон. Ингредиенты для теста: Яйца — 2 шт.; Мука — 120 г; Соль (щепотка); Растительное масло — 1 ст. л.; Вода— 1 ст. л. Смешайте яйца, соль, масло и воду. Потихоньку всыпьте муку, замесите мягкое тесто. Прикройте плёнкой, пока готовите начинку. Я ЖЕ ПОВАР!/youtube Ингредиенты для начинки: Чеснок — 3 зубчика; Растительное масло — 30 мл; Специи (прованские травы); Соль (щепотка). Пропустите чеснок через пресс. Добавьте растительное масло, соль и обязательно прованские травы (или итальянские специи). Перемешайте — начинка готова! Я ЖЕ ПОВАР!/youtube Раскатайте тесто в пласт. Распределите начинку, не доходя до краёв. Заверните рулет, защипните края. Я ЖЕ ПОВАР!/youtube Нарежьте на порционные кусочки по 0,5 см. Отправьте в кипящий бульон вместе с отделённым от кости мясом. Уменьшите огонь и варите суп ещё 7 минут. Я ЖЕ ПОВАР!/youtube При подаче обязательно добавьте мелко нарезанную зелень (укроп/петрушка). Это очень ароматно, вкусно, сытно! Я ЖЕ ПОВАР!/youtube От такого супчика невозможно оторваться. При этом все ингредиенты максимально простые и доступные каждому! Непременно попробуйте приготовить куриный суп с галушками по-новому.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru